Athleten

Zurück zur Übersicht

NameJg.DisziplinenGrößte Erfolge
Marius Binder1984100m (11,61s – 2008)
200m (24,03s – 2009)
Mehrkampf
Ruben Edelmann1987100m (11,09s – 2011)
200m (23,00s – 2011)
Ogho-Oghene
Egwero
198860m
100m
200m
Kristina Gassel1988100m
Weitsprung
Matthäus Gaida1987800m
Lisa Hepperle1987Mehrkampf
Patrick Kimeli19881500m
3000m
5000m
Hannah Knopf1993800m (2:29,53min – 2012)Landesmeister Niedersachsen Halle 4x200m (2009)
4. Platz BaWü 3x800m (2012)
Nico Krieger1991100m (11,22s – 2015)
200m (22,50s – 2015)
400m (49,83s – 2013)
110m Hü. (15,33s – 2015)
400m Hü. (56,19s – 2015)
4. Platz Süddeutsche Meisterschaften U23 (2013)
8. Platz Süddeutsche Meisterschaften (2015)
2. Platz Badische Meisterschaften Aktive (2013)
3. Platz BaWü 200m (2008)
1. Platz BLV 110m Hü. (2015)
1. Platz BLV 400m Hü. (2015)
3. Platz BLV 400m (2012)
1. Platz Sprint-Cup Heidelberg (2013)
Kerstin Novotny1982200m (25,61s – 2007)
400m (58,08s – 2006)
Siebenkampf (4439 P. – 2003)
3. Platz DM DM Siebenkampf Mannschaft (2005)
5. Platz DM Siebenkampf Mannschaft (2006, 2007)
5. Platz DM Junioren 4x100m (2002)
5. Platz SLV 400m (2006)
2. Platz BaWü 400m (2006)
2. Platz BaWü Siebenkampf (2006) und Siebenkampf Mannschaft (2006, 2007)
3. Platz BaWü 400m (2007)
1. Platz BLV 4x400m (2007)
2. Platz BLV 400m (2006, 2008)
2. Platz BLV 4x400m (2006) und 4x100m (2006)
3. Platz BLV 400m, 400m Hü und 4x100m (2007)
Oliver Priem198960m (6,93s – 2009)
100m (10,96s – 2006)
200m (22,76s – 2009)
10-Kampf (4215 P. – 2012)
Thüringer Landesmeister 60m (2004)
Mitteldeutscher Meister 80m Hürden (2004)
10. Platz DLV-Jugendhallenbestenliste 60m (2008)
1. Platz BaWü 4x100m (2009)
3. Platz DLV-Bestenliste (U23) 4x100m (2009)
Miguel Querejeta1989400m (50,35s – 2010)
800m (1:53,32min – 2012)
4x400m (3:25,71min – 2010)
Spanish 1st Division Clubs Championship 800m (2010)
7th classified Spanish Indoor Junior Championship 800m (2007)
Nicolas Rosbach1989Kugel (13,49m – 2006)
Diskus (38,36m – 2006)
Speer (43,97m – 2006)
Christine Rother1989Siebenkampf (4367 P. – 2006)
Weitsprung (5,32m – 2005)
Kugel (11,89m – 2013)
Speer (35,96m – 2011)
400m Hü. (65,86s – 2005)
1. Platz BaWü 10 km Straße Mannschaft (2004)
1. Platz BLV 400mHü (2005)
2. Platz BLV Kugelstoßen (2007)
29. Platz DM Siebenkampf (2008)
3. Platz BLV Kugelstoßen (2013)
3. Platz BaWü Siebenkampf Mannschaft (2013)
7. Platz BaWü Siebenkampf (2013)
Julia Schneider1991100m (13,1s – 2013)
Hochsprung (1,68m – 2007)
Weitsprung (4,98m – 2007)
3-fache Badische Meisterin Hochsprung – Schülerinnen
4. Platz Süddeutsche Hochsprung (2006)
Karina Schuller1993Weitsprung
200m
Christian Staud 1983100m (10,88s – 2005)
200m (22,38s – 2001)
400m (50,33s – 2002)
10. Platz DM 4x100m (2005)
1. Platz BLV 4x100m (2005)
2. Platz BLV 200m (2005)
DM Junioren 100m (2005)
1. Platz BaWü Mehrkampf Mannschaft (2002)
26. Platz DM Jugend Mehrkampf (2002)
B-Finale DM Jugend 4x100m (2001)
Franziska Staud
(geb. Foch)
1987100m (13,01s – 2011)
200m (26,17s – 2011)
Siebenkampf (4258 P. – 2011)
3. Platz BaWü Siebenkampf (2011)
Juia Stegmaier1990100m (13,00s – 2009)
200m (26,19s – 2009)
400m (58,44s – 2009)
1. Platz BaWü Junioren 400m
5. Platz BaWü Junioren 200m
3. Platz BaWü Jugend 400m
3. Platz SLV Junioren 400m (alles 2009)
Tabea Stehle 1990100m (13,04s – 2013)
Mehrkampf (3546 P. -2013)
3. Platz BLV 4x100m (2011, 2012)
3. Platz BaWü Siebenkampf Mannschaft (2013)
Tabea Stephan1994400m (62,47 – 2011)
Weitsprung (4.85m – 2009)
800m (2:22min – 2008)
1. Platz BLV Jugend 800m (2008)
3. Platz BaWü Junioren Olympische Staffel (2011)
5. Platz BLV Junioren 400m (2011)
3. Platz BLV DJMM (2011)
4. Platz BaWü 3x800m (2010)
Abraham Tandoi19743000m
10km
21km
Nicola Tänzer1989Mehrkampf
Felix Trogisch1988Kurzhürden (9,04s/ 15,91s – 2014)
400m (50,17s – 2007)
800m (1:57,26min – 2014)
400m Hü. (54,16s – 2008)
1. Platz DHM Olympische Staffel (2008, 2009)
2. Platz DHM Olympische Staffel, 4×400 m (2010)
3. Platz DHM 400 m Hü. (2008)
10. Platz DM Junioren 400 m Hü. (2008)
12. Platz DJM 400 m Hü. (2007)
2. Platz SLV 300 m Hü. (2003)
3. Platz SLV 400 m Hü. (2004)
10x Hessischer Meister
Marius Ulmer1991100m (10,73s – 2013)
200m (21,89s – 2013)
1. Platz BLV – 100m (2012)
3. Platz BaWü – 200m (2012)
DM – Junioren 100m und 200m (2012/2013)
Anne Vormwald19901500m (5:29,97min – 2012)
3000m (12:05,54min – 2012)
Cross
4. Platz BaWü 3x800m (2012)
Roswitha Wöhe
(geb. Nickel)
1984400m (57,59s – 2001)
200m (25,76s – 2000)
100m (12,59s – 2003)
6. Platz DJM 4x400m (2001)
Berliner Meisterin 400m (2003)
1. Platz IDHM 4x400m (2006)
1. Platz IDHM 4x100m (2007)
1. Platz BLV 4x400m (2007)
3. Platz BLV 4x100m (2011, 2012)
Sascha Wöretshofer1981800m (1:59,66min- 1999)3x Landesmeister Sachsen-Anhalt 4x400m-Staffel,
3x Vize-Landesmeister 800m
_____________________________________________________________________________________________
Marius Blaesing1990110m Hü.
Andreas Keller1982100m
200m
400m
Antonia Koch1981Hochsprung (1,81m – 2004)
Siebenkampf (4591P. – 2005)
1. Platz BaWü Hochsprung (2000, 2001, 2003, 2004, 2007)
1. Platz BaWü Siebenkampf (2006)
1. Platz BLV Hochsprung (2005-2007)
2. Platz SLV Hochsprung (2007)
3. Platz IDHM Hochsprung (2006 & 2007)
5. Platz DM Siebenkampf Mannschaft (2007)
Felix Kommoss1991100m
200m
Ellen Köpf1988100m (12,90s – 2007)
Weitsprung (5,44m – 2007)
Anne-Kathrin Rittershofer1986800m
3000m
Sophie Winterhalder1985100m (12,55s – 2005)
200m (26,56s – 2005)
100m Hürden (14,71s – 2005)
Siebenkampf (4385 P. – 2005)
1. Platz IDHM 4x100m (2007)
3. Platz BLV 4x100m (2007)
2. Platz BaWü Siebenkampf (2005)
1. Platz BaWü Siebenkampf Mannschaft (2005)
2. Platz BaWü Siebenkampf Mannschaft (2006, 2007)
2. Platz BLV 100m Hürden (2005)
5. Platz DM Siebenkampf Mannschaft (2006)

Mannschaften

Siebenkampfmannschaft Frauen

Meister BaWü 2005 & 2006 (2006: 12718 Punkte)
Vereinsrekord: 12949 Punkte (1986)

4x100m Frauen

Regiomeister 2011 (50,76s)
Bestleistung 2011: 49,34s

4x100m Männer

10. Platz DLV 2005 (41,82s)

4x400m Männer

Zurück zur Übersicht